ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

28.04.2021


Будьте здоровы! Мы часто автоматически произносим эту фразу, желая больному скорее избавиться от болезни, но мысленно всё-таки надеемся на медицинскую помощь. Вместе с тем крепкое здоровье зависит не от врачей, а от нас самих, точнее, нашего образа жизни.

Работа в особых условиях, суровый климат, физическая нагрузка, возрастные и гормональные изменения в организме напрямую влияют на самочувствие. И здесь далеко не последнюю роль играет правильное питание, где главными принципами являются соблюдение энергетического баланса и употребление полезных продуктов.

Казалось бы, всё просто. Однако люди, пожелавшие начать здоровый образ жизни и отказаться от вредной пищи, нередко не могут достичь нужного результата, соответственно, не понимают, почему так происходит? В помощь гражданам в России в 2019 году стартовал национальный проект «Демография», одна из целей которого увеличение доли россиян, ведущих здоровый образ жизни. Кроме этого, в его рамках запланирована реализация федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», предусматривающего создание в стране среды, способствующей ЗОЖ и грамотно ориентирующего в вопросах здорового питания.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает: согласно статистическим данным, в рационе питания россиян выявлен избыток жира на 15,3%, дефицит белка – на 11,5%, более 90% населения использует в своем рационе избыточное количество простых углеводов, что может способствовать развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и сахарного диабета. С 2011 года в России показатель заболеваемости ожирением среди взрослого населения увеличился почти в 2 раза. Около 14% мужчин и 26% женщин имеют избыточную массу тела, при этом в группах 20-летних – около 5% мужчин и женщин. Растет показатель детского ожирения – более 300 тыс. детей имеют этот диагноз, а избыточной массой тела обладает почти каждый пятый  школьник.

С целью повышения качества жизни и укрепления здоровья граждан, Роспотребнадзор разработал восемь образовательных программ, рассчитанных на разные категории населения. Рекомендации федерального ведомства вошли в видеоматериалы, представленные в этом разделе о здоровом питании.  Если вы всерьез задумались о ЗОЖ, предлагаем воспользоваться полезной информацией.

Больше материалов по этой теме можно найти на сайте «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»Хочу такой сайт

http://59.rospotrebnadzor.ru/c/journal/view_article_content?groupId=10156&articleId=1612732&version=3.2

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.04.2021

Дата обновления: 28.04.2021

Дата публикации: 28.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».